Alle Jahre wieder:
Auktion Lichtblicke.

Die Lichtblicke-Auktion 2021 ist leider beendet.

Vom 29. November bis 3. Dezember 2021 wurde wieder gesteigert, was das Zeug hielt. Insgesamt sind so 41.617 Euro für die Aktion Lichtblicke zusammengekommen. Wir bedanken uns herzlich bei allen, die unsere Auktion unterstützt und dieses tolle Ergebnis möglich gemacht haben.

Alle gelaufenen Auktionen noch einmal im Überblick auf auktion.lichtblicke.de.

Backstage-Treffen mit Ehrlich Brothers plus signiertem Zauberkasten

Wer auf Zaubertricks und Magie steht, der kommt an den Ehrlich Brothers auf keinen Fall vorbei. Das Brüderpaar steht seit Jahren für aufwändige Bühnenshows und eindrucksvolle Illusionstechniken. Für die Aktion Lichtblicke haben sich die beiden etwas ganz Besonderes ausgedacht: Sie spenden einen ihrer Zauberkästen „Street Magic“, den sie handsigniert haben. Wenn ihr der Höchstbietende seid, dann übergeben Andreas und Chris euch diesen magischen Kasten persönlich bei einem ihrer nächsten Shows im Rahmen ihrer aktuellen World Tour „DREAM & FLY“. Im Backstage-Bereich treffen du und eine Begleitperson die zwei Magier höchstpersönlich. Als Highlight werden die beiden mit euch ein oder zwei Zaubertricks aus dem Zauberkasten einstudieren. Das wird ein absolut unvergesslicher Moment. Bei welcher Show ihr die Ehrlich Brothers treffen werdet, wird nach Auktionsende mit dem Lichtblicke-Büro und euch abgestimmt.

Weitere Angaben über die Illusionisten und ihre neue Show DREAM & FLY erfahrt ihr hier: www.ehrlich-brothers.com.

ROSE BVB Signature Bike

Hier steigert ihr auf ein exklusives Rose Bike im BVB-Look das von Emre Can, Marco Reus, Roman Bürki und Lukasz Piszczek signiert worden ist. Von diesen besonderen Bikes sind insgesamt nur 40 Stück exklusiv hergestellt worden. Im Sommer-Trainingslager hat sich die Mannschaft von Borussia Dortmund in den Mountainbike-Sattel geschwungen und sich abseits des Platzes damit fit gehalten.

Fünf dieser Räder sind von Spielern des BVB signiert worden und über die BVB-Auktionsplattform versteigert worden. Die Fliesen-Theissen GMBH Co.KG aus Bocholt hat eines dieser Räder ersteigert, dessen Erlös damals an die Deutsche Förderungsgesellschaft zur Mukoviszidoseforschung und die BVB Stiftung „leuchte auf“ ging. Jetzt hat sich die Firma entschieden, das Count Solo Mountainbike in Größe L der Aktion Lichtblicke e.V. für die jährliche Advents-Versteigerung zur Verfügung zu stellen, um damit nochmal Gutes zu tun. Das von BVB-Spielern gefahrene ROSE BVB Signature Bike ist ein einzigartiges Sammlerstück für alle Fußball- und Radfans. Das Fahrrad müsste nach der Auktion vom Höchstbietenden im Lichtblicke-Büro in Oberhausen abgeholt werden. Kein Versand möglich.

Nähere Informationen zu Fliesen-Theissen GMBH Co.KG findet ihr hier: www.fliesen-theissen.de.

Weitere Informationen zur ROSE Bikes GmbH findet ihr hier: www.rosebikes.de.

Exklusive Eislaufparty beim Erlebnismarkt Brühl

Hier steigerst du auf eine exklusive Eislaufparty für dich und 49 Freunde! Am Freitag, 7. Januar 2022, von 16.00 bis 19.00 Uhr kannst du mit deinen Freunden allein die Outdoor-Eislaufbahn unsicher machen. Wenn ihr mal eine Pause braucht, stehen euch Getränke (Kölsch, Glühwein, Kinderpunsch) im Wert von max. 500,- Euro zur Verfügung. Natürlich flitzt ihr bei DJ-Musik über die Outdoorbahn oder zeigt, was ihr im Paarlaufen draufhabt. Der Schlittschuhverleih ist natürlich inklusive beim Erlebnismarkt Brühl am Kletterwald Schwindelfrei, Liblarer Straße 183, 50321 Brühl. Das wird ein unvergesslicher Nachmittag, an den ihr noch lange zurückdenken werdet.

Weitere Informationen zum Kletterwald Schwindelfrei findet ihr hier: www.kletterwald-schwindelfrei.de.

Exponat „Zeppelin – Ich mach mein Ding“ von Udo Lindenberg

Udo Lindenberg – einer der bekanntesten und coolsten Rockstars Deutschland – ist seit seinen Likörelle-Bildern auch als Maler in aller Munde. Mit seinem Panikorchester füllt er schon seit Jahrzehnten große Stadien und huldigt seinem Orchester auch auf seinen Bildern. Der Original-Siebdruck auf Papier ist von Udo Lindenberg handsigniert und auf 250 Exemplare limitiert. Den 42 x 56 großen Siebdruck gibt es im Passepartout inklusive Rahmen mit Designerleiste und hochwertigem Museumsglas.

Die Walentowski Galerien mit Stammsitz in Werl stellen der Aktion Lichtblicke dieses exklusive Exponat zur Verfügung. In der Galerie wird „Zeppelin- Ich mach mein Ding“ für 2.190 Euro angeboten.

Weitere Informationen über die Galerie finden Sie hier: www.walentowski-galerien.de.

Akustik-Gitarre, signiert von Max Giesinger

Diese Gitarre von Cort wurde vom Sänger und Songwriter Max Giesinger bei einem Besuch der NRW-Lokalradios signiert.

Weitere Informationen über den Sänger findet ihr hier: www.maxgiesinger.de.

Mit freundlicher Unterstützung von www.ottosmusikladen.de.

Exklusives Bühnen-Shirt von Comedian Mario Barth, signiert

Fans des Comedy-Stars Mario Barth dürfen sich auf eine Neuauflage des ersten Bühnenprogramms von Mario Barth “Männer sind Schweine, Frauen aber auch” in ganz Deutschland freuen. Anlass ist seine Tour zum 20-jährigen Bühnenjubiläum, die nur in 20 Städten gespielt wird. Für diese Auktion stellt uns Mario Barth sein exklusives Tour-Shirt, das er auf der Bühne trägt, in Größe M zur Verfügung – natürlich von ihm höchstpersönlich signiert. Dieses Shirt gibt es nicht zu kaufen. Am 1.12.2021 beginnt außerdem der Vorverkauf für seine neue Tour, die im Herbst 2022 startet. Infos hierzu und zu Mario findet ihr unter
www.mario-barth.de.