Alle Jahre wieder:
Auktion Lichtblicke.

Die Lichtblicke-Auktion 2023 ist für dieses Jahr beendet. Die Aktion Lichtblicke freut sich über das großartige Auktionsergebnis von 51.493,73 Euro und bedankt sich herzlich bei allen Unterstützerinnen und Unterstützern, die diese Auktion zu einer ganz besonderen gemacht haben. Durch eure Mithilfe konnten wir insgesamt 57 tolle Objekte und Erlebnisgutscheine, die man so in keinem Laden kaufen kann, zum Ersteigern anbieten. Wir freuen uns auf euch im nächsten Jahr. Die TOP 10 der beliebtesten Auktionate findet ihr hier.

Pressemeldung vom 1. Dezember 2023

Wohnzimmer-Konzert Frida Gold
Wohnzimmer-Konzert Frida Gold

Frida Gold sind aus der deutschen Musikszene schon lang nicht mehr wegzudenken. Die Band schaffte mit ihrem Album-Debüt „Juwel“ und dem Song „Wovon sollen wir träumen“ 2011 den Durchbruch. Seitdem sind mehrere Studioalben von Frida Gold erschienen, inklusive dem Nummer 1 Album „Liebe ist meine Religion“. Zuletzt waren Frida Gold mit ihrem Song „Alle Frauen in mir sind müde“ im Finale des deutschen Vorentscheids zum Eurovision Song Contest 2023, an dem sie krankheitsbedingt nicht teilnehmen konnten. Für die Aktion Lichtblicke haben sich Frontfrau Alina Süggeler und Gitarrist Andi Weizel jetzt etwas ganz Besonderes ausgedacht: Freut euch auf Frida Gold live in eurem Wohnzimmer. Max. 50 eurer Freunde können dabei sein, wenn die Band exklusiv für euch performt.

Bitte beachtet, dass der Auftrittsort in NRW liegen muss. Die Auktion richtet sich nur an Privatpersonen (max. 50 Personen) und muss zwingend in einem privaten Rahmen stattfinden. Firmengebote bzw. Unternehmensveranstaltungen können leider nicht berücksichtigt werden. Das Konzert ist auf ca. 30 Minuten angesetzt; der Termin für das Live-Konzert wird im 1.oder 2. Quartal 2024 stattfinden und nach Auktionsende mit euch und dem Management abgesprochen.

Ersteigert für: 10.000,00 Euro

Tickets für „U2:UV Achtung Baby Live At Sphere“ + Reise nach Las Vegas

The Sphere in Las Vegas setzt neue Maßstäbe: Die zwei Milliarden teure Mehrzweckhalle ist die neue Mega-Attraktion im US-Bundesstaat Nevada. Die beeindruckende Kuppel ist mit Bildschirmen und einer programmierten LED-Außenfläche mit 260 Millionen Videopixeln versehen, die die Live-Performance von Bands durch eine gigantische visuelle Show unterstützt.

Auch für die irische Band U2 ist diese neue Location der Superlative ein mega-attraktives Umfeld. Daher spielen Bono und Co. seit Ende September im Rahmen ihrer Residency-Konzertreihe „U2:UV Achtung Baby Live At Sphere“ in der Wüste von Nevada. Wegen des großen Erfolgs sind jetzt Zusatzshows für 2024 geplant. Wir haben für euch ein absolutes Highlight zusammengestellt. Zu zweit könnt ihr U2 in The Sphere am 17. Februar 2024 live in Las Vegas erleben und euch von dieser einzigartigen Show begeistern lassen. Dieses TOP-Paket enthält Tickets für die Show, eine Fluganreise für zwei Personen sowie zwei Hotelübernachtungen. Allein die Ticketpreise liegen im Verkauf zwischen 595 und 2.450 US-Dollar pro Person. Die Reise ist geplant vom 16. bis 18. Februar 2024. Wenn ihr auf eigene Kosten länger in Las Vegas bleiben wollt, wäre das grundsätzlich möglich, müsste aber nach Auktionsende über das Lichtblicke-Büro mit dem Veranstalter abgestimmt werden. Wenn ihr ein Weihnachtsgeschenk der Extra-Klasse sucht, dann ist diese Konzert-Reise der absolute Volltreffer und ein Muss für jeden U2-Fan.

Bitte beachtet: Für die Einreise in die USA sind ein gültiger Reisepass sowie ein Visum nötig. Dieses könnt ihr z. B. hier beantragen: https://travel.state.gov/content/travel/en/us-visas/tourism-visit.html. Alle Details werden nach der Auktion über das Lichtblicke-Büro mitgeteilt.

Ersteigert für: 7.800,00 Euro

Akustik-Gitarre, signiert von Taylor Swift

Diese Gitarre von Epiphone mit dem Konterfei des Megastars wurde von Taylor Swift im Rahmen einer Promotiontour zu ihrem Erfolgsalbum MIDNIGHTS signiert und ist eine echte Rarität, die jeder echte Swiftie zu Hause haben sollte. Weitere Informationen über die Sängerin findet ihr hier: www.taylorswift.com.

Ersteigert für: 5.537,00 Euro

Exponat „Sie spielte Cello“ von Udo Lindenberg

Udo Lindenberg – einer der bekanntesten und coolsten Rockstars Deutschland ist seit seiner Likörelle-Bildern auch als Maler in aller Munde. Mit seinem Panikorchester füllt er schon seit Jahrzehnten große Stadien und huldigt seinem Orchester auch auf seinen Bildern. Der Originalsiebdruck auf Papier ist von Udo Lindenberg handsigniert und auf 250 Exemplare limitiert. Den 42 x 56 große Siebdruck gibt es inklusive Rahmen im Passepartout mit Designerleiste und Museumsglas. Der Höchstbietende erhält auch noch eine persönliche Widmung von Udo Lindenberg. Die Walentowski Galerien mit Stammsitz in Werl stellen der Aktion Lichtblicke dieses exklusive Exponat zur Verfügung. In der Galerie wird „Sie spielte Cello“ für 2.540 Euro angeboten.

Weitere Informationen über die Galerie finden Sie hier: www.walentowski-galerien.de.

Ersteigert für: 5.009,99 Euro

Exklusives Wohnzimmer-Konzert mit BOSSE

BOSSE ist seit über 20 Jahren eine feste und gefeierte Musik-Größe in Deutschland und dem deutschsprachigen Ausland. Mit seinen Top-Alben „Engtanz“ (2015) und „Alles ist Jetzt“ (2018) stürmte er auf Platz 1 in den deutschen Albumcharts. Songs wie „Schönste Zeit“ oder „Der letzte Tanz“ haben Gold-Status erreicht und es gibt kaum einen, der diese Hits nicht schon laut mitgesungen hat. Jetzt könnt ihr euch auf einen Live-Gig des erfolgreichen Musikers bei euch zu Hause freuen. Bei einem mega-exklusiven Wohnzimmer-Konzert wird BOSSE nur für euch und eure Freunde singen.

Weitere Infos zum Künstler findet ihr unter www.axelbosse.de.

Ersteigert für: 4.710,00 Euro

Exponat „Ebbi Rot Flamingo“ von Otto Waalkes

Otto Waalkes – der Komiker schlechthin. Ob Jung, ob Alt jeder kennt die Legende. Das der sympathische Ostfriese auch zeichnen kann, weiß man spätestens seit seinen ersten Ottifanten-Bildern. Der Originalsiebdruck auf Papier ist von Otto Waalkes handsigniert und auf 250 Exemplare limitiert. Das 60 x 48 cm große Exponat ist inklusive Rahmen im Passepartout mit Designerleiste und Museumsglas. Der Höchstbietende erhält auch noch eine persönliche Widmung von Otto Waalkes. Die Walentowski Galerien mit Stammsitz in Werl stellen der Aktion Lichtblicke dieses exklusive Exponat zur Verfügung. In der Galerie wird „Ebbi Rot-Flamingo“ für 2.490 Euro angeboten.

Ersteigert für: 2.990,00 Euro

Fußball-Karten für eine Fußball-Loge von Borussia Mönchengladbach

Hier steigert ihr auf zwei Logenkarten mit Parkschein von Borussia Mönchengladbach beim Spiel gegen SV Darmstadt 98 am Wochenende 09.02-11.02.2024 (der genaue Spieltag steht derzeit noch nicht fest). Für euer leibliches Wohl ist selbstverständlich gesorgt. Einlass ist zwei Stunden vor Spielbeginn.

Nähere Informationen über Borussia Mönchengladbach erhaltet ihr unter: www.borussia.de.

Ersteigert für: 1.011,00 Euro

Leony: Konzerttickets und Meet&Greet

Ihr seid ein großer Fan von Sängerin Leony und habt Lust, sie zu treffen, Fragen zu stellen und schöne Erinnerungsfotos zu machen? Dann haben wir was für euch: Hier steigerst du für dich und eine Begleitperson auf ein unvergessliches Meet&Greet mit der „Deutschland sucht den Superstar“-Jurorin. Bei einem Konzertbesuch auf ihrer Tour (am 13.03.2024 in Köln oder am 21.03.2023 in Dortmund) könnt ihr den Shootingstar in der deutschen Musik-Szene hautnah erleben. Wer schonmal auf einem ihrer Konzerte war, weiß: es ist ein Erlebnis. Und wer es noch nicht weiß, sollte das vielleicht ändern.

Der genaue Ablauf des Abends wird nach Auktionsende mit dem Lichtblicke-Büro abgesprochen. Weitere Infos findet ihr auf kontorrecords.de/artists.

Ersteigert für: 1.000,00 Euro

VIP-Paket „Fan-Wohnzimmer“ VfL Bochum

Der Besuch eines Heimspiels des VfL Bochum 1848 ist immer ein besonderes und emotionales Erlebnis. Im Stadion „anne Castroper“, dem Vonovia Ruhrstadion, gibt es einen ganz besonderen Platz, für den es keine Eintrittskarten zu kaufen gibt – das „Fan-Wohnzimmer“.

Hier kann ein besonderes Gesamtpaket – bestehend aus zwei Plätzen für das Fan-Wohnzimmer und ein unterschriebenes Matchworn-Trikot des VfL Bochum 1848 – für das Heimspiel gegen den SV Darmstadt am 27. Spieltag ersteigert werden. Für das leibliche Wohl wird ab zwei Stunden vor Spielbeginn und bis zwei Stunden nach Spielende gesorgt sein.

Ersteigert für: 888,00 Euro

Exponat von Jerome Rizzton featuring „Artus“ Bernd Klein

Der in Köln lebende AnymArts Künstler Jerome Rizzton hat mit „Artus“ Bernd Klein ein aktuelles Gemeinschaftswerk der Aktion Lichtblicke für die Versteigerung zur Verfügung gestellt. Dieses Exponat in einer Größe 100 cm x 100 cm trägt den Titel: „ Searching for difference“. Das farbenfrohe Bild ist mit Acrylfarben inkl. Schlussfirniss mit Aquarellfarbkomponenten bemalt, die Konturen wurden mittels Flüssigkunststoff sowie Applikationen aus Naturholz und Kunststoff erstellt. Die Leinwand wurde auf einen Keilrahmen gespannt. Das Kunstwerk ist von Jerome Rizzton signiert. Ein Echtheitszertifikat der beiden Künstler liegt dem Artikel bei.

Weitere Informationen über Jerome Rizzton findet ihr hier: www.jerome-rizzton.de und über Bernd Klein hier: www.artusartist.de.

Ersteigert für: 660,44 Euro